Моосбург Онлайн: www.moosburg.org
Шталаг VII А: Свидетели

Эрнестине Санфорд

Капитуляция и грабежи

"Меня зовут Эрнестине Санфорд, урожденная Мюнцлоэр, живу 40 лет в Северной Каролине, США.

Я родилась в Моосбурге, в небольшом городке Баварии, где у нас в годы войны был лагерь для военнопленных. Поэтому Моосбург пощадили бомбы. Но я еще могу вспомнить, что несмотря на это Моосбург был наказан тем, что освобожденным пленным потом было дано разрешение на грабеж в течение 24 часов. И все же никого за это не убили.

У меня еще перед глазами, как до того военнопленных вели всегда по двое в ряд по городу с одним или несколькими охранниками из города, в основном на кладбище по Мюнхенской улице в Оберрайт. Ребенком я боялась этих людей. Некоторые из них работали также в больнице Моосбурга и на других предприятиях города. Мы жили тогда в доме напротив больницы. Моя бабушка должна была тогда работать на кухне школы на Мюнхенской улице, где был расположен лазарет для немецких солдат. Там тоже всегда работали военнопленные. Моя бабушка меняла у них хлеб на шоколад, а мой дедушка работал в фирме Штайнбок сварщиком, которая производила ракеты Ф 2. Он работал также среди русских, с которыми разделял свой обед. После капитуляции они каким-то образом узнали, где мы живем, и у нас был дом полный бывшими военнопленными - в основном словаками и русскими Они приносили на ремонт множество украденных часов Они всегда говорили: О, папа, ты хороший! и давали ему сигареты, табак и шоколад из своих пакетов. Я вспоминаю, как меня кружит молодой русский, он обещал писать, когда он снова будет в России. Но мы ни об одном из них не слышали ни слова.

Мы должны были нанести на дверь дома имена всех жильцов, а также их пол и возраст. Молодые женщины в нашем доме боялись быть изнасилованными. Я помню, как они прятались под кроватью. Молодая соседка прыгнула даже с первого этажа, чтобы избежать изнасилования. При этом она поранила ногу. Во время 24 часового грабежа некоторые цветные военнопленные предлагали нам сладости. Так они не могли проникнуть в дом, потому что перед окном была решетка из железа, и я полагаю, что она до сих пор там. Они говорили: "Мы хотим женщин. Откройте и мы дадим вам конфеты". Одна из молодых женщин пробрались позади дома, и позвала американского солдата, который и спас тогда женщин.

После капитуляции мы шли вдоль улицы Ландсхут. Улицы были заполнены пустыми гильзами от патронов. Все оставшиеся люди (большей частью старики и мальчики) были уведены американцами. Я вспоминаю сегодня еще M., когда тот около гостиного двора Швеммов (сейчас это принадлежит Ноферу) посмотрел за угол и вдруг начал бежать в направлении Брайтенберг и прямо вверх к нашему дому. Моя бабушка, помнится тогда, сжигала знак креста. Американские солдаты снимали на улице у немецких женщин их украшения. Это я видела. "

начало Источники:

  • E-Mails Эрнестине Санфорд - Моосбург Онлайн, декабрь 1998.

    Перевод: Надя Платонова.

Гражданская Сеть Моосбург Онлайн Шталаг VII А по-немецкипо-английски
Последняя обработка 12.9.2002 © WebTeam Моосбург (E-Mail) - Перевод: Надя Платонова - Авторское право!