Моосбург Онлайн: www.moosburg.org
Шталаг VII А: Встречи

Встречи с бывшими военнопленными в Моосбурге

Послевоенное изучение истории лагеря Шталаг VII A. позволило сделать следующий вывод: бывшие враги стали друзьями. Тысячи бывших военнопленных разных национальностей приезжали за последние пятьдесят лет - а некоторые и чаще - обратно в те места, где они томились в заключении за колючей проволокой вдали от родины. Уже в 1945 приехали первые посетители: в основном это были французы, но среди них было также несколько поляков. Второй по величине группой без сомнения были американцы, которые посетили свой лагерь. В целом это было подтверждением того, что воспоминания "узников войны" (так себя называли американские солдаты) об этом времени были не такими уж и плохими.

Этому способствовало предупредительное, участливое отношение к военнопленным гражданского населения равно как и корректное обращение со стороны охраны. Бывшие иностранные военнопленные подтвердили, что в Моосбургском лагере они не подвергались жестокому обращению. В данном отчёте должно быть продемонстрировано на примере отдельных случаев и в общем, что обе стороны стремятся к примирению, делая тем самым огромный вклад в установление мира между народами.

От барачного городка, построенного в 1939 году, не осталось и следа, на этом месте возник новый городской район. В оставшихся руинах "бывшие" всё ещё могут ориентироваться, причём в большинстве случаев они могут рассказать историю из своего военного прошлого, связанную с этим местом. Нередко они приносят старые фотографии или рисунки, которые сегодня являются ценными историческими документами. Если к этим памятным местам их приводят местные жители, то это находит глубокую благодарность у бывших военнопленных. При прощании с местными жителями многие даже плачут.

Целый ряд официальных встреч был проведён с бывшими французскими военнопленными. Здесь стоит упомянуть о "вторжении" французов в 1965 году, когда спустя два года после торжественного открытия фонтана-памятника Моосбург посетило более 750 человек из Франции. Тогда много говорилось о неизбежных лишениях, которые приходилось испытывать в плену, а также о том, что и в мрачные дни войны было возможно взаимопонимание между людьми.

С середины 60-ых годов лагерь в Моосбурге посетило много граждан США. Весной 1980 неожиданно приехали даже два канадца, один из них был здесь уже во второй раз. Их особо примечательный примирительный жест был выражен в букетах цветов, которые они клали как к фонтану в новом городе, так и к немецкому памятнику войны. Из графства Эссекс в Англии пришло письмо от бывшего борца за свободу Африки, который попал в немецкий плен в Италии. 8 месяцев он пробыл в лагере Шталаг. В своём письме он особо подчеркнул хорошее обращение к нему со стороны охраны.

Совершенно удивительной была поездка одного мужчины, который в 1990 году добирался из украинского города Львов в Баварию с большими приключениями. Будучи советским лейтенантом, он был взят в плен немцами в Моосбурге. У исключительно интеллигентного и коммуникабельного человека, по профессии инженера-строителя, преподавателя высшего учебного заведения, возникло нормальное человеческое желание совершить это путешествие в прошлое. Баварское гостеприимство подвигло его на второй визит. К сожалению несколько лет назад он умер.

В архиве города Моосбурга зарегистрирована встреча большой группы французов из города Лиона в июне 1979 года. Как и на других подобных встречах, представителями этой группы была выражена мысль о том, что годы заключения никогда не будут забыты. Но воспоминания эти не связаны с каким-то предубеждением против немцев, которые тоже достаточно многое пережили в то время. Моосбург должен служить для всех поколений примером искренней дружбы в мирное время.

Также можно сообщить, что представители других национальностей, например норвежцы, австралийцы и новозеландцы приезжали в Моосбург - город 3 роз. Среди них нередко были известные личности, например один астронавт, который хотел посмотреть на лагерь, в котором жил его тесть. Не как POWs, а скорее как "освободители" два года назад вернулись солдаты 14-ой танковой дивизии в рамках европейского тура на место освобождения их земляков. В какой-то степени они вписываются в картину международного примирения, которая осталась на месте бывшего лагеря Шталаг VII A в Моосбурге на берегу Изар. - Bальтер Беер


начало Источники:

  • Das Kriegsgefangenenlager STALAG VII A Moosburg in Oberbayern. Hrsg.: Stadt Moosburg a. d. Isar. Redaktion: Anton Neumaier. Mitarbeiter: Walter Beer, Franz Binn, Andreas Beer, Anton Neumaier. Moosburg 1995, S. 9-14.
    (Лагерь военнопленных Шталаг VII А Моосбург в Верхней Баварии. Издано: г. Моосбург на Изаре. Редактор: Антон Ноймайер. Сотрудники: Вальтер Беер, Франц Бинн, Андреас Беер, Антон Ноймайер. Моосбург 1995, стр. 123-124.)

    Опубликовано с разрешения © города Моосбурга.

    Перевод: Надя Платонова.

Гражданская Сеть Моосбург Онлайн Шталаг VII А по-немецки
Последняя обработка 3.4.2000 © WebTeam Моосбург (E-Mail) - Перевод: Надя Платонова - Авторское право!