Моосбург Онлайн: www.moosburg.org
Лагерь для интерированных

начало Шталаг VII А стал гражданским концентрационным лагерем номер 6

Во время второй Мировой войны в Моосбурге был большим концентрационным лагерем, основным лагерем военного округа VII A (Шталаг VII А). Как и другие лагеря моосбургский лагерь увеличивался в размерах. Название было изменено на гражданский интернационный лагерь н. 6 третьей американской армии в Моосбурге. (гражданский интернационный лагерь Моосбурга). Н. 6, который возник от арестантского номера, обозначал, что интернационный лагерь н. 6 находился в американской зоне. С 1947 по 1948 это было официальное название интернационного и рабочего лагеря Моосбурга.

Лагерь был поделен на блоки. В одном блоке было около 2000 пленных (возможно их количество было различным в блоках). Блок н. 8 стал специальным лагерем для пойманных родственников пленных. У ворот н. 3 находился лазарет.

Построение пленных проходило на большой квадратной площадке. Американские часовые в это время держали наготове заряженные автоматы, а с башен на пленных были направлены орудия. Командующий блоком, который в то же время был интернированным, сообщал американскому руководителю командования количество пленных. Потом американцы сами пересчитывали построившихся.

Весь лагерь был огражден двумя рядами колючей проволоки. Между внутренним и внешним рядами лежали горы колючей проволоки. Также внутри лагеря каждый блок был отделен колючей проволокой, через ворота между блоками проходить было нельзя. Вечером американское командование проезжало на джипе от блока к блоку и закрывало ворота. Для пленных не было дороги к лазарету. Если же кто-то неожиданно заболевал, то никто не мог помочь, даже врачи ,которые были среди пленных, так как у них ни инструментов, ни медикаментов не было.

В интернационном лагере Моосбург находились более чем 10000 немецких женщин и мужчин, которые находились под так называемым профилактическим арестом. Каждый, кто во время войны занимал какую -либо должность, которую он выполнял с идеализмом или где -либо вступал в партию, должен был считаться с тем, что может быть арестован ,например все бургомистры и их заместители, руководители Гитлер-Югенда и руководительницы БДМ, руководительницы женских обществ или народных движений, руководители пожарной охраны, воздушной защиты и так далее. Кто в обозначении своей профессии имел приставку "административный" или "окружной" считался особенно опасным. Так Так немало учебных советов были арестованы только за название их организаций. При арестах не очень-то церемонились. Чтобы попасть в Моосбург, зачастую хватало доноса. Так же женщины на последних месяцах беременности арестовывались и привозились в Моосбург, позже они рожали своих детей в примитивных условиях лагеря. В лагере находились как пятнадцатилетние подростки, так и семидесяти- восьмидесятилетние старцы. Арестовывали священников, политиков и простых людей. Некоторые действительно не знали, почему они там находятся.

Моосбургский пленный Фридрих Альфред Бек писал 29.4.1947 в своем дневнике:

В нашем бараке есть человек ,который никогда не состоял в партии, но был приговорен к рабочему лагерю(три года и 90% конфискации имущества)за то, что он после войны высказался национал-социалистически. Вот одно предложение из приговора: "Н. Н. часто бил свою собаку, что позволяет заключить, что его убеждения соответствуют силовым методом национал социализма."

Интернированные жили в лагере при примитивных условиях. Даже самое малое, что они при аресте могли взять с собой, у них отбиралось. В лагере не было часов, поэтому арестанты развешивали в лагере картуши, по которым они узнавали время. У них не было столовой посуды, ложек, столовых приборов и даже столовых ножей. из использованных отходов они мастерили с большим искусством и ловкостью необходимые предметы быта. Скудную еду приходилось приносить в помойных ведрах. Георг Миллер из Пицлинга за 2 1\2 года лагерного плена имел всего лишь две рубашки. Одна из них сохранилось идо сегодняшнего дня, она сплошь перештопана. Из жестяной банки он изготовил иглу для шитья.

Джозеф Шранц, который позже стал хозяином вокзала города Мурнау, из-за нужды бургском лагере обнаружил свою способность к вырезанию по дереву,чтобы аккуратно есть свой жидкий водяной суп, он вырезал из борсового дерева с помощью лезвия для бритья ложку.Вещи вырезанные им ,были так хорощи что он вскоре вырезал ложки, тарелки и другие обихода из дерева для своих товарищей. После войны продолжал вырезать по дереву. Он умер в 1986 году. На вокзале Мурнау до, сих пор можно увидеть его деревянные произведения искусства. Первая ложка, вырезанная им в Моосбургском лагере хранится его дочерью.

Каждый кусочек дерева, каждая жестяная банка, каждый кусочек картона или клочок бумаги имел в лагере особенную ценность. Но даже достать такие отходы было тяжело.

Ф. А. Бек писал 28.6.1945 года в своем дневнике:

Вчера вечером несколько товарищей пошли к пустующему бараку, чтобы там достать необходимый материал. Американские часовые расстреляли их. Сейчас нам сообщили, что весь наш блок (минимум 1000 человек) из-за организации этой вылазки лишается еды на три дня.

Доклад от 29.6.1945 года:

Из-за этого инцидента весь наш блок не получит еды на два дня, а не на три дня, как было вначале заявлено. 1000 человек должны голодать, так как один нарушил запрет, о существовании которого он не имел понятия, так как никогда об этом не говорили.

Родственники долгое время ничего не знали о заключенных. Интернированные знали, что за утечку информации из лагеря их казнят. Впервые сообщить о себе родственникам арестанты могли лишь в конце декабря 1945. С февраля 1946 года было разрешено слать один раз в месяц короткое письмо, которое подвергалось цензуре.

Все бывшие моосбургские пленные единогласно подтвердили, что питание в лагере было очень плохим. Ситуация улучшилась лишь тогда ,когда пленным разрешали принимать передачи. Многие арестанты умерли в лагере с голода. Иногда заключенных, умиравших от истощения, выпускали из заключения незадолго до смерти, что конечно позитивно влияло на количество умерших и лагерную статистику.

Ф. А. Бек писал в своем дневнике от 8.7.1945:

При вчерашнем построении несколько друзей свалились из строя. И сейчас к нам в барак несут одного пленного, потерявшего сознание. Причиной этой слабости является дефицит пищи.
22.7.1945:
Я читал на доске объявлений, что вчера умерли два товарища. Один из за отравления водными болиголовами, которые он принял за съедобные дикие овощи. Смерть в лагере прискорбна и ужасна.

Доклад от 24.12.1945:

Рождество пробудило возможные надежды на то, что дадут еще что-нибудь поесть, но мы были разочарованы. Только это добавка на каждого человека дополнительно 28-ю часть, читайте правильно, двадцать восьмую часть хлеба и 2 грамма чая.

26.12.1945:

Еда никогда еще не была такой плохой как в рождественские дни. Оба раза грязный серый суп, в котором плавали лишь остатки картофельной кожуры. Почти у всех заключенных после этой дряни болел желудок и кишечник.

начало Источники:

Гражданская Сеть Моосбург Онлайн Шталаг VII А по-немецки
Последняя обработка 21.6.1999 © WebTeam Моосбург (E-Mail) - Перевод: Надя Платонова - Авторское право!