Моосбург Онлайн: www.moosburg.org
Шталаг VII А: Коменданты

Коменданты лагеря Ганс Непф и Отто Бюргер

Непф (около 16 kB)

Полковник Ганс Непф (1879-1953)
Комендант лагеря с 1939 по 1943 г.

Фото: © город Моосбург

Бюргер (около 13 kB)

Полковник Отто Бюргер (1888-1964)
Комендант лагеря с 1944 по 1945 г.

Примечательно, что в Моосбургском лагере для военнопленных Шталаг VII А с осени 1939 года по конец апреля 1945 года - итак за более чем 5,5 лет - сменилось только 2 коменданта. Одним из них был полковник Ганс Непф, сначала он определил место для лагеря, отвечал за его постройку и выполнял другие административные обязанности. Он служил до 1943 года и был сменен полковником Отто Бюргером, который передал лагерь американцам 29 апреля 1945 года и, наконец попал в плен вместе со своими офицерами и командой.

Сравнению характеров обоих командующих не стоит уделять много внимания. Также трудно анализировать их точку зрения на свою работу. На первый взгляд кажется, что Непф получил приятную должность. Не стоит забывать, что ему пришлось в долине Изара искать в кратчайшие сроки места размещения для тысяч пленных. Для этого он должен был обладать недюжинными организаторскими способностями и настойчивостью.

Второй комендант, полковник Отто Бюргер, начальствовал над Шталагом VII А в два раза меньше по времени, но его командованию пришлось на драматичную конечную фазу Второй Мировой войны. В то время лагерь, состоявшей из 10000 человек, уже давно разрывался по всем швам Среди граждан находились весной последнего года войны под начальством Бюргера от 60000 до 70000 пленных, упрятанных за колючую проволоку. При приближении американских войск он противостоял чрезвычайному положению. Руководство давало ему нелогичные приказания, которые объяснялись только тем, что руководители сошли с ума на почве иллюзии немецкой победы. Отто Бюргер обладал необходимой решительностью, чтобы следовать советам своей совести и искать гуманный выход из положения.

Ганс Непф должен был заботиться о хорошем размещении немецких солдат и пленных. В начале 40-годах сообщалось, что Шталаг VII А со своим прекрасным военным устройством и оснащением является образцовым концентрационным лагерем в Германии. И это в то время, когда стоял вопрос о выживании наций.

Полковник Непф окончил свое командование в 1943 году из за того, что его порядочное обращение с пленными подверглось критике руководства. Он жил со своей женой до конца сороковых годов в Моосбурге и умер в сентябре 1952 года в возрасте 73 лет в Гармише.

Отто Бюргер, родившейся в 1888 году в Имменштате ,провел свои юношеские годы в Альгое и в Оберамменгау. До того как он стал офицером Второй Мировой войны, он работал инженером-электриком на заводе. В 1944 году он как последователь Непфа стал комендантом лагеря. Он должен был заботиться о пребывших в лагерь пленных и их продовольственном снабжении.

Отто умер в 1964 году в возрасте 76 лет. Он жил со своей семьей в Моосбурге до 1957 года. Он пользовался среди жителей Моосбурга всеобщей симпатией. Его жена работала там учительницей. Сын Вилли, работающий сейчас в Мюнхене, адвокатом и директором банка посещал в Моосбурге народную школу, а позже гимназию во Фрайзинге.

В начале 1945 года, как можно узнать из мемуаров Бюргера, НС-Гауляйтер был единственным, кто фактически руководил военной машиной. Каждый солдат должен был высказывать свое повиновение. Даже видимость отказа выполнить приказание преследовалось повешением или расстрелом. Можно сказать, что почти все могли расстрелять друг друга, если бы он сказал, что перед ним изменник, саботажник, противник войны, дезертир или шпион.

При таких обстоятельствах мужество Бюргера не могло высоко цениться. Он и его люди из лагерной комендатуры предпринимали все усилия, чтобы передать военнопленных из заколдованного окружения американским военным генерала Паттона. Насколько это было сложно можно в какой-то степени понять, если знать, что Шталаг VII А был окружен фанатичными силами. Многократно гестаповцы и другие-сотрудники НС хотели оказать на него давление. С большим трудом Бюргеру удалось объяснить пленным, что они в безопасности только в пределах лагеря.

Своевременно связываясь с американскими войсками, полковник Отто Бюргер спасал жизни многим людям гражданским, пленным или солдатам. Невозможно себе представить, чтобы случилось бы при обстреле города. Отто Бюргер мужественно поступил в то судьбоносное апрельское воскресенье 1945 года, чем очень помог Моосбургу. - Вальтер Беер


начало Источники:

Гражданская Сеть Моосбург Онлайн Шталаг VII А по-немецки
Автор: Вальтер Беер - Последняя обработка 21.6.1999 © WebTeam Моосбург (E-Mail) - Перевод: Надя Платонова - Авторское право!