Моосбург Онлайн: www.moosburg.org
Лагерь для интерированных: Свидетели

Госпожа Е. Б.

Рассказ одной женщины

"Во время войны я была руководителем женского общества в моем родном городе. Я всегда вела себя корректно и ни в чем не была виновна.

Но в начале июня 1945 года нас с мужем арестовали во время сенокоса. В тот момент мы разгружали сено. Мы даже ничего не могли взять с собой! В начале нас поместили на 4-5 дней в Штарнбергскую тюрьму .Там я была в одной камере с одной принцессой ,приехавшей как раз в тот момент в Моосбург, ей было в то время лет сорок. Из Штарнберга нас перевезли в моорсбургский лагерь. Дома во дворе находилась только наша служанка. Когда мы проезжали по Мюнхену ,я незаметно сбросила с машины записку с адресом наших родных (сестер), в которой я просила передать им эту записку. Записку подобрали ,и теперь дома хоть немного знали о нашем местонахождении. Через 3 месяца нас отпустили домой. Дома мы пробыли 3-4 недели.

В сентябре 1945 года нас снова без выяснения причин арестовали и отвезли в моосбургский лагерь. Моего мужа посадили в мужской, а меня в женский лагерь. Пища в моосбургском лагере была очень плохой .Утром был чай, абсолютно несоленый жидкий суп. Больше нам ничего не давали. Я вспоминаю так называемый гороховый суп, в котором было так много маленьких червячков, что их невозможно было выловить. У нас не было столовых приборов, мы заменяли их жестяными банками.

Первые 3 месяца мы должны были спать на полу. Примерно в ноябре 1945 года мы получили деревянные койки. С мужчинами и женщинами обращались одинаково. Мы тоже должны были выстраиваться в шеренгу даже под проливным дождем.

Однажды ночью женщину, которой было приблизительно 55 лет, перевели из нашего барака в одиночное заключение. Когда же она вернулась обратно, она уже была сумасшедшей. Она говорила, что американцы прошли по ней, вдруг начинала петь с переливами, танцевать, и вела себя совершенно дико. Потом она быстро ушла, и мы о ней больше ничего не слышали. Киноактера Ахайма также заключили в моосбургский лагерь. Пленные мужской половины рассказывали нам, что его привязывали цепями к кровати.

Недалеко от мужской половины лагеря я около часа наблюдала, как один мужчина должен был стоять под палящим солнцем. Когда же он снова падал без сил, его били. Мужчину, который выносил из барака золу, они также жестоко избили.

Лагерное питание всегда было плохим. Ситуация улучшилась, когда нам разрешили получать пайки из дома. Под надзором охранника 10-и женщинам разрешали собирать крапиву и одуванчики, которые мы ели сырыми.

В лагере были женщины всех возрастов, как юные девочки, так и 74-летние женщины. По моим воспоминаниям в лагере было около 300 женщин.

Из моогсбургского лагеря меня выпустили через 11 месяцев. Моего мужа освободили через 22 месяца. Неисчислимое время проведенное в лагере, мы с мужем никогда не сможем забыть.

15.11.1986
Е. Б."

начало Источники:

Гражданская Сеть Моосбург Онлайн Шталаг VII А по-немецки
Последняя обработка 21.6.1999 © WebTeam Моосбург (E-Mail) - Перевод: Надя Платонова - Авторское право!