Моосбург Онлайн: www.moosburg.org
Шталаг VII А: Майор Рудольф Коллер

Коллер (около 20 kB) Майор Рудольф Коллер
Комендант города Моосбург и командир батальона номер 512 (охранные войска Шталага VII А)

Фото: © город Моосбург

Подчиненный Коллеру охранный персонал Шталага VII А находился в собственном лагере южнее лагеря военнопленных (положение).

Некролог следующего содержания появился в Моосбургской газете 21.6.1968:

Рудольф Коллер и Моосбург 1945

Ценность достойного человека - Автор: Август Алькенс

Моосбург. Рудольф Коллер мертв! Военнослужащие охраны страны достойно оценили его заслуги перед родным городом. У Моосбурга достаточно причин уважать эту личность, так тесно связанную с судьбоносными неделями и месяцами 1944 1945 годов.

Коллер занимал в это время ответственный пост командира охранного батальона страны н. 512 и коменданта города. Он выполнял задачу защиты военнопленных Шталага VII А, он был ответственным за провизию военнослужащих охраны, которые часто охраняли отправленных на работы военнопленных на одиночных постах в близлежащих деревнях. И это в то время ,когда продолжавшиеся воздушные нападения были особенно частыми и нарушали телефонную связь,сбривающие все на своем пути нападающие самолеты делали почти невозможными передвижение по улицам, и велосипед был единственным транспортным средством майора--

Тот, кто не был ослеплен от успеха, осознавал опасность наступления вражеского фронта ,конец ставшего смешным сопротивления. Кто имел счастье читать дневник Коллера о тех трагических неделях, тому будет ясно, что это дневник настоящего человека. Его спокойный рассудительный характер преодолевал нервозность тех дней и по возможности изменял направление целей действий руководства.

Полковник Бюргер в качестве коменданта лагеря и майор Коллер были едины в том, что приказанное снятие защитной линии Изар-Ампер-Глонн является преступлением, что попытка сопротивления возвращающихся СС-групп может означать ненужное кровопролитие. Бороться против неукоснительных приказов, поднимать тайное сопротивление и тем самым спасать тысячи жизней и защищать город от уничтожения, эта была задача ,требовавшая железной силы, целеустремленности и решимости.

Рудольф Коллер вел трудные переговоры с отступающими частями и их руководителями, давал им распоряжения об отходе через Изар, уничтожал группы сопротивления, которые хотели вступить в борьбу с приближавшимися американцами, делал все возможное для того, чтобы избежать бессмысленных бомбежек и применения народного штурма. Это заслуга, которую в тот период полной растерянности и неустойчивости нельзя было оценить достаточно высоко.

То, что мост через реку Изар несмотря на сопротивление в последнюю минуту поднялся в воздух, что американцы благодаря бессмысленной попытке сопротивления на Ампере не стали придерживаться соглашения, нельзя ставить в вину ответственным за это лицам из Моосбурга. Они понимали ,как может повернуться судьба города, если американская артиллерия откроет огонь, как стоял бы еще сегодня Моосбург перед миром, если бы возникло купание в крови среди военнопленных, если бы фронт находился у Ампера. Необходимость этого избежать, соблюсти международные договоры на грани самопожертвования и тем самым спасти последние остатки немецкого уважения перед иностранными державами все же заслуживает чести убитых.

Коллер вместе со всеми своими охранными частями попал в плен Он перенес это с той же невозмутимостью, как и другие горькие удары судьбы ,постигшие его в эти дни.

О том, что он делал в те тревожные апрельские дни, никогда не напишут в книгах по истории, это сейчас молодежи неинтересно. Но все же это нельзя забывать; это вина благодарности, которую все, кто сегодня идет по неповрежденному войной Моосбургу, выражает последнему коменданту города.

начало Источники:

Гражданская Сеть Моосбург Онлайн Шталаг VII А по-немецки
Последняя обработка 21.6.1999 © WebTeam Моосбург (E-Mail) - Перевод: Надя Платонова - Авторское право!